Carga | INFOGRAFÍA DESTACADA

AVANCE DE VEHÍCULOS PESADOS EN MÉXICO

AGOSTO 2026 – REPORTE Y ANÁLISIS ESTADÍSTICO

Radiografía Estratégica | Indicadores Destacados de Carga

2,388
Ventas Totales Agosto
Incremento interanual sólido frente a las 2,033 unidades comercializadas en agosto de 2025.
17,119
Acumulado Ene-Ago 2026
Volumen total acumulado en el mercado interno de vehículos pesados de carga.
102.4%
Crecimiento en Producción
Aceleración notable en manufactura nacional de unidades pesadas destinadas al mercado y exportación.

Pulso y Comparativa | Magnitudes del Sector

Desempeño por Segmentos

Carga Resto (Agosto) 1,357 uds (+24.8%)
Tractocamiones (Agosto) 1,031 uds (+9.0%)
Producción Total (Agosto) 16,085 uds (+102.4%)
Datos extraídos del análisis sectorial de Factor Automotor con cifras preliminares y revisadas.

Comercio Exterior y Destinos

Exportación Total (Agosto) 14,308 uds (+116.6%)
Destino: Estados Unidos 31,035 (Acumulado)
Destino: Canadá 1,610 (Acumulado)

Desglose Estadístico Oficial | Comparativo Enero – Agosto

Resumen General de Operaciones

Concepto / IndicadorAgosto 2026Agosto 2025CrecimientoEne-Ago 2026
Ventas: Carga Resto1,3571,087+24.8%9,281
Ventas: Tractocamiones1,031946+9.0%7,838
Producción: Carga Resto6,8493,608+89.8%42,261
Producción: Tractocamiones9,2364,338+112.9%57,265
Exportación: Carga Resto5,6272,900+94.0%35,434
Exportación: Tractocamiones8,6813,705+134.3%50,625

Perspectiva Clave del Sector

Con información de la Asociación Nacional de Transporte Pesado (ANTP) y la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), el sector muestra una clara recuperación y dinamismo tanto en el mercado interno como en el volumen de exportación hacia Norteamérica.

48 / 56
Vista Ampliada